17 марта 2024

Масленица в саду

Масленица расписная!
Развесёлая, святая!
Дружно, весело пришла,
Хороводы развела!

  По многолетней традиции мы ежегодно провожаем коварную Зиму и зазываем красавицу Весну весёлым праздником Масленица. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями. На Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

 16 марта воспитанники младших и средних групп вместе со своими родителями приняли активное участие в праздновании Масленицы. Весёлые неунывающие Скоморохи созвали всех на шумное гулянье с песнями, играми да плясками. Не пропустила веселье и Баба-Яга, которая никак не хотела пускать Весну-красну. Но всё-таки Весна с помощью детей и их родителей победила всё коварство Бабы-Яги. А затем все отправились дружным паровозиком на сожжение чучела Зимы, чтобы поскорее снег растаял, и пришла весна ясная, и много счастья принесла.


   Воспитанники старших и подготовительных групп вместе с родителями приняли участие в празднике "Зиму провожаем - Весну встречаем". Весёлые, зажигательные скоморохи не оставили никого равнодушными. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, много играли. Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья.


  Праздник получился на славу!